Здравствуйте, был заключён контракт 26.05.2022 года, сроком на 3 месяца, закончился 26.08.2022 года, по окончанию прибыл

Здравствуйте, был заключён контракт 26.05.2022 года ,сроком на 3 месяца, закончился 26.08.2022 года,по окончанию прибыл в часть написал все соответствующие рапорта, там мне поставили отметку в военном билете что уволен и обязан прибыть в в установленный срок в свой РВК для постановки на учёт, все было сделано как положено встал на учет, спустя 6 месяцев поступил звонок из вч с вопросом почему я не в части, я объяснил что я уволился встал на учёт в РВК и уже работаю официально, объяснили так что был потерян рапорт на увольнение мой и что нужно приехать и написать все заново, итог приехал в часть, в течении суток отправили в зону сво, по итогу 24.02.2024 года получил ранение, лечился в госпитале, после поставили категорию "Г"-30 суток отпуска реабилитации, за время отпуска не было возможности по состоянию здоровья заняться вопросом почему не был уволен в установленный срок, так как контракт закончился до начала частичной мобилизации, в военном билете стоит печать с датой и отметка военкомата о постановке на учёт, в итоге пока занимался вопросом увольнения, был задержан сотрудниками военной полиции с применением перцового баллончика и, наручников, и доставлен в часть, на просьбу при задержании посмотреть мой военный билет что там есть отметка они отказались, а применили физическую силу ко мне, сейчас нахожусь в части, сказали узнают как так меня уволили но оставили в списках части и продлили контракт, как лучше поступить в этом случае, стоит ли ускорить процесс через военную прокуратуру?

, Эдуард, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Эдуард!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.