Достаточно ли этих документов для ввоза ТС и постановки на учет в РФ?

Добрый день!

Нужна помощь, чтобы понять, какие конкретно нужны документы при ввозе авто из Беларуси (авто ввезен в Беларусь из США, растаможен в Беларуси физ.лицом для личного пользования). Авто стояло на учете в Беларуси оформленное на физ.лицо, но не на то, которое растамаживало ТС.

После снятия с учёта у нас есть:

1. Таможенный приходный ордер

2. Тайтл

3. Договор купли-продажи

4. Свидетельство о регистрации транспортного средства

5. Транзитные номера.

Нужна ли в нашем случае Пассажирская таможенная декларация, Таможенное удостоверение. Или будет достаточно ТПО?

Уточнение от клиента
Авто мюиз РБ в РФ
, Марина, г. Анапа
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, их лучше иметь. Вообще, их должен был при купле-продажи передать Вам Продавец, который ввозил ТС в РБ.

До постановки на регистрационныйучет в РФ  Вам потребуется оформить СБКТС ( ТР ТС 018/2011) и ЭПТС. И запросить могут таможенные документы.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Правила ввоза автомобиля из РБ в Россию зависят от гражданства его владельца. Для граждан Белоруссии действуют одни правила, а для граждан России другие. Российские граждане должны уплатить утильсбор, оформить на ввезённый из Белоруссии авто ЭПТС, который оформляется на основе СБКТС.

Понадобятся следующие документы:

—  Договор купли-продажи;

—  Технический паспорт авто из Белоруссии (если оформлялся);

—  Копия таможенной декларации и(или) оригинал ТПО;

—  Паспорт покупателя легкового авто;

—  ИНН на бланке (при необходимости);

— Квитанция по оплате утилизационного сбора в таможню РФ.

Постановлением Правительства РФ №76 от 31.01.2024 N 76 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” временно, до 31.12.2027 для физических лиц упрощена регистрация ввозимых из-за рубежа автомобилей — не требуется установка кнопки ЭРА-ГЛОНАСС.

При этом при ввозе авто из Белоруссии в Россию нужно оплатить: оформление ЭПТС на основе СБКТС или ОТТС; оформление СБКТС в специальной лаборатории (при необходимости); утилизационный сбор, который нужен для утилизации автомобиля в России с соблюдением экологических требований, после завершения его эксплуатации.

После этого можно поставить автомобиль на учёт в ГИБДД