Если нет, то на какой закон ссылаться?

добрый день. Планировали подавать через госуслуги заявление во 2 волну в школу, так как относимся не по прописке. Но будем не в городе, покупали билеты заранее. Планировали сделать доверенность на родственника у нотариуса. В случае если мы попадаем, он отнесет документы и подписать заявление. Нам в школе сказали, что по доверенности они не принимают документы. Это правомерно? Если нет, то на какой закон ссылаться?

, Оксана, г. Самара
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

22. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка или поступающего, реализующего право, предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 34Федерального закона 25.

По доверенности действительно подать такое заявление не получится.

Если вы намерены подать заявление через Госуслуги, то заявление в бумажном виде в школу вам подавать не нужно, будет необходимо только представить оригиналы документов — это можно сделать по доверенности.

Объясните в школе, что заявление будет подано в электронном виде, а необходимые для зачисления документы предоставит представитель по доверенности.

Оксана
Клиент, г. Самара
А по оригиналам документов: если будет не оригинал паспорта родителя, а нотариально заверенная копия. Это подойдёт?