Был суд по разводу 13 мая 2024 года, так как бывшего супруга не было на суде, вынесли заочное решение, что брак

Здравствуйте! Был суд по разводу 13 мая 2024 года , так как бывшего супруга не было на суде , вынесли заочное решение , что брак расторгнут , сказали обратиться через месяц , позвонила через месяц и мне секретарь оскорбив меня сказала что в занную силу ещё не вступил развод , куда можно пожаловаться

, Валерия, г. Тверь
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Валерия!

Сказали обратиться через месяц, позвонила через месяц и мне секретарь оскорбив меня сказала что в занную силу ещё не вступил развод, куда можно пожаловаться?

Вы можете обратиться с жалобой, председательствующему судье. Обращение может быть подано лично, либо через представителя, оформив нотариальную доверенность, или через интернет на официальный сайт данного учреждения.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день. Скорее всего заочное решение действительно еще не вступило в законную силу. В соответствии со ст. 237 ГПК РФ Ответчик имеет право на подачу заявления об отмене заочного решения в течение 7 дней (все сроки, исчисляемые в днях по ГПК исчисляются только в рабочих днях).Также заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

На практике получается следующее: Ответчику направляют письмо. Если получил, то с момента получения 7 рабочих дней (отсчитывается с уведомления о вручении) + месяц на обжалование.

Если ответчик не  получил и письмо вернулось в суд, то с этого момента 7 рабочих дней + месяц на обжалование.

Если секретарь/помощник Вам нахамили — жалуйтесь в судебный департамент вашего субъекта федерации. Всеми кадровыми вопросами относительно аппарата суда ведает судебный департамент.