Могут ли его взрослые дети претендовать на эту квартиру после смерти мужа?

Есть от мужа завещание на квартиру. Могут ли его взрослые дети претендовать на эту квартиру после смерти мужа?

, Наталья, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день!

Претендовать на получение обязательной доли, не взирая на составленные документы, имеют право несколько категорий граждан. К обязательной доле (согласно ГК РФ ст. 1149) относят:

— детей, которые не достигли своего совершеннолетия;
— инвалидов старше 18-ти лет, которые могут это доказать документально;
  — родители умершего, если они находятся в пенсионном возрасте;
— нетрудоспособная супруга (супруг), которая пережила составителя завещания;
— бывшие при жизни иждивенцы.
Почти все они относятся к первой очереди наследников, хотя часто отсутствуют в теле завещания.