Оформили кредит, ввели в заблуждение по процентам, в результате хотели сразу досрочно погасить, но страховая
Оформили кредит, ввели в заблуждение по процентам,в результате хотели сразу досрочно погасить,но страховая компания рассматривает заявление в течении 10 рабочих дней,все это время капают проценты,что можно сделать в этой ситуации?
Ольга, добрый день.
К сожалению, вы ничего не сможете сделать.
Если Вы отказались от страховки в течении 14 дней с даты заключения договора, то есть установленный срок на возврат суммы.
Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» определено, что
8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.
Таким образом, срок они не нарушают.
Здравствуйте, Ольга!
… ввели в заблуждение по процентам, в результате хотели сразу досрочно погасить, но страховая компания рассматривает заявление в течении 10 рабочих дней, все это время капают проценты
В таком случае, непонятно: почему Вы ссылаетесь на зависимость от действий страховой компании.
В «период охлаждения» (14 дней с даты получения потреб. кредита), Вы вправе обратиться, напрямую, к самому кредитору (как я понимаю, это банк) и при этом, сразу же — возвратить всю величину кредита (займа) — правда, с уплатой %, на дату возврата.
Далее — продолжу.
Продолжу.
Ссылаться, при этом, Вам нужно на положения части 2 статьи 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,
Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
Пожалуйста.
Единственное, что Вы можете погасить частично кредит не дожидаясь получения возврата, а после этого доплатить остаток.
Таким образом, Вы минимизируете размер начисляемых процентов.