Муж подписал контракт на 1 год, по истечению этого срока сможет ли вернуть домой?

Муж подписал контракт на 1 год, по истечению этого срока сможет ли вернуть домой? Многие пишут, что контракт продлевают автоматически.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валентина!

Контракты продлены до конца СВО.

Но бойцов увольняют, но не всех.

Вы можете подать рапорт на увольнение согласно требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Рапорт подается на командира воинской части, он назначает аттестацию. Если аттестационная комиссия признает ваш случай исключительным — вас может уволить Министр обороны своим приказом.

Но для этого надо грамотно расписать ваш исключительный случай. Обращайтесь, поясню, какой случай у вас исключительный и грамотно составлю рапорт для подачи командиру.