И если в данный момент нет возможности взять с неё эти документы, могу ли я оформить помещение на себя, а потом через пару месяцев он мне отдаст отказ от его жены?

Покупаю часть помещения находящегося в более большом строении. Продавец выделил землю и само помещение. Но он находится в браке и у них это совместно нажитое имущество.

Нужны ли мне какие-то документы от его жены!? И если в данный момент нет возможности взять с неё эти документы, могу ли я оформить помещение на себя, а потом через пару месяцев он мне отдаст отказ от его жены. Будет ли он действителен!?

, Андрей, с/п. Архангельское
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Получить согласие нужно до сделки.

Да, в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если вы разделите совместное имущество и данное имущество станет частным имуществом вашей супруги (а не совместным), тогда, получать такое согласие будет не надо.