Здравствуйте, могут ли сделать паспорт если сделали запрет на место жительства?

, Маргарита, г. Иркутск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Вопрос о получении паспорта при наличии запрета на регистрацию по месту жительства действительно непростой. Существуют некоторые нюансы:

1. Сам по себе запрет на регистрацию не является препятствием для получения паспорта гражданина РФ. Паспорт выдается на основании факта гражданства, а не регистрации.

2. Однако, для оформления паспорта необходимо подтвердить свое место жительства. Наличие запрета может затруднить этот процесс.

3. При подаче документов на паспорт вам придется объяснить причины запрета на регистрацию и представить дополнительные документы, подтверждающие ваше фактическое место проживания (например, договор аренды жилья).

4. Решение о выдаче паспорта принимается сотрудниками миграционной службы в каждом конкретном случае индивидуально на основании представленных документов.

Таким образом, наличие запрета не является непреодолимым препятствием, но может существенно усложнить и затянуть процесс оформления паспорта. Рекомендую заранее собрать все необходимые документы и быть готовым к тому, чтобы объяснить причины запрета.