Сразу ли дают документ при обращении?

Здравствуйте

Можно ли вступить в наследство у нотариуса не по последнему месту проживания наследодателя?И сколько по времени это занимает ?сразу ли дают документ при обращении ?

, Татьяна, г. Мытищи
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследник в целях оформления наследства должен подать любому нотариусу в пределах нотариального округа по последнему месту жительства наследодателя заявление о вступлении в наследство.

Заявление в соответствии со ст. 1154 ГК РФ должно быть подано в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Поэтому нотариус, который будет вести наследственное дело, не оформит наследственные документы до истечения указанного срока, даже если заявление наследник подаст сразу после смерти наследодателя, т.к. могут быть иные наследники, претендующие на наследство, в т.ч. на обязательную долю в наследстве в порядке ст. 1149 ГК РФ, которые вправе заявить о своих правах в указанный 6-месячный срок.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, наследственное дело открывается только у нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти, помимо прочих документов, нотариусу необходимо предоставить справку из паспортного стола о снятии умершего с учета по месту жительства.

Наследственное дело необходимо открыть путём подачи нотариусу заявления о принятии наследства ДО истечения 6 месяцев с даты смерти. Нотариус выдаёт свидетельства о праве на наследство ПОСЛЕ истечения 6 месяцев (не раньше).

То есть, наследственное имущество можно получить не раньше чем через 6 месяцев с даты смерти наследодателя (не с даты вашего обращения к нотариуса)

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ):

подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Предварительно вы вправе ознакомиться со стоимостью активов и объемом долгов.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Срок продолжительности рассмотрения и принятия наследственного дела 6 месяцев со дня смерти наследодателя.