Если решение о размере алиментов установлено в 2015 году и составляет 8000 рублей, можно ли изменить сумму в сторону увеличения в 2024 году?

если решение о размере алиментов установлено в 2015 году и составляет 8000 рублей, можно ли изменить сумму в сторону увеличения в 2024 году?

, Виктория, г. Якутск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об увеличении размера алиментов мотивируя его, например, ухудшением своего материального положения.

При решении подобных вопросов суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью) (См. «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

С уважением!