Подскажите пожалуйста ответ на вопрос: есть квартира, в которой собственник проживал с гражданкой, вели совместное хозяйство и т.п

Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на вопрос: есть квартира, в которой собственник проживал с гражданкой, вели совместное хозяйство и т.п. Собственник умер, наследник первой очереди не вступил в право наследства. Гражданка фактически проживает в данной квартире, оплачивает коммунальные платежи, несла затраты по погребению собственника.Какие возможные основания законного проживания а в последствии возможного признания права собственности у гражданки?

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Из изложенный обстоятельств можно сделать следующие выводы. Сожители не являются наследниками друг друга, не смотря на длительное проживание, ведение совместного хозяйства и прочего. Следовательно, в отсутствии завещания, переживший сожитель не может претендовать на получение наследства.

Поскольку наследство не было принято никем из наследников по закону, на настоящий момент такое имущество является выморочным, то есть перешло в собственность муниципального образования.

Единственная возможность приобрести право собственности на указанную квартиру заключается в том, что муниципалитет «забудет» про квартиру, и партнер будет проживать в ней и содержать ее в течение срока приобретательной давности (15 лет). Иных способов нет.

С уважением, Соков Д. А.

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследником можно стать без родственных отношений. Для этого нужно доказать:

Нетрудоспособность.
Иждивение в течение года до смерти.
Совместное проживание.
Такой наследник встанет в одну очередь с остальными — например в первую, наравне с детьми и родителями. И его доля будет такой же, как у членов семьи и близких родственников.

Факт признания вас наследником может оспорить законный наследник в судебном порядке или вы можете установить факт признания вас наследником в судебном порядке.

Также есть понятие как фактическое принятие наследства. Но нужно разбираться в ваших действиях и действиях наследника по закону, уточнять сроки владения имуществом и др.

Судебная практика по такого рода признаниям есть, хотя и небольшая.