8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие основания проживания и признания права собственности после смерти собственника?

Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на вопрос: есть квартира, в которой собственник проживал с гражданкой, вели совместное хозяйство и т.п. Собственник умер, наследник первой очереди не вступил в право наследства. Гражданка фактически проживает в данной квартире, оплачивает коммунальные платежи, несла затраты по погребению собственника.Какие возможные основания законного проживания а в последствии возможного признания права собственности у гражданки?

, ТАТЬЯНА, г. Москва

Добрый день.

Из изложенный обстоятельств можно сделать следующие выводы. Сожители не являются наследниками друг друга, не смотря на длительное проживание, ведение совместного хозяйства и прочего. Следовательно, в отсутствии завещания, переживший сожитель не может претендовать на получение наследства.

Поскольку наследство не было принято никем из наследников по закону, на настоящий момент такое имущество является выморочным, то есть перешло в собственность муниципального образования. 

Единственная возможность приобрести право собственности на указанную квартиру заключается в том, что муниципалитет «забудет» про квартиру, и партнер будет проживать в ней и содержать ее в течение срока приобретательной давности (15 лет). Иных способов нет.

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Наследником можно стать без родственных отношений. Для этого нужно доказать:

Нетрудоспособность.
Иждивение в течение года до смерти.
Совместное проживание.
Такой наследник встанет в одну очередь с остальными — например в первую, наравне с детьми и родителями. И его доля будет такой же, как у членов семьи и близких родственников.

Факт признания вас наследником может оспорить законный наследник в судебном порядке или вы можете установить факт признания вас наследником в судебном порядке.

Также есть понятие как фактическое принятие наследства. Но нужно разбираться в ваших действиях и действиях наследника по закону, уточнять сроки владения имуществом и др.

Если остались вопросы прошу писать в личный чат.

0
0
0
0

Судебная практика по такого рода признаниям есть, хотя и небольшая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста это как то наказуемо?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно сделать в ситуации: У девушки есть брат, который не сильно дружелюбно ко мне относится, и иногда оскорбляет, то из-за прически, то из-за телосложения что я дрищ (хотя у самого же такое же телосложение, но он это отрицает), есть доказательства в виде скриншотов чата с перепиской. Но он оскорбляет меня не на пряму, а когда пишет моей девушки (она ему сводная сестра). И это больше всего неприятно, так ещё и темы менят на "ура". Подскажите пожалуйста это как то наказуемо? Не хочется не с кем ссориться, но и молчать в тряпочку тоже надоело.
, вопрос №4854989, Тимофей, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли это обстоятельство быть препятствием к продаже квартиры?
Добрый день! Квартира в ЛНР зарегистрирована в Росреестре в 2024 г. на основании свидетельства о праве на наследство, выданного в Киеве украинским нотариусом в 2016 г. Новый собственник проживал в другом регионе РФ и не оформлял легализацию. Может ли это обстоятельство быть препятствием к продаже квартиры? Спасибо.
, вопрос №4854624, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства с безвести пропавшим?
Здравствуйте! Я гражданская жена. Муж пропал безвести 2.10.25. на СВО. Могу ли я установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства с безвести пропавшим ? И что оно мне даст ? Муж в военской части когда заполнял анкету - указывал меня как жену . извещении о безвести пропавшем в наш Военкомат пришло на мое имя . У мужа родителей нет - умерли , детей нет , совместных детей нет у нас . Есть две родные сестры, есть родная тетка по линии отца. Мужа ещё не признали погибшим !
, вопрос №4854301, Татьяна, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3хкомнатная коммунальная квартира, 2 собственника, общая долевая места для пользования, ванна, туалет
3хкомнатная коммунальная квартира, 2 собственника, общая долевая места для пользования,ванна,туалет ,кухня.При сдачи жилья в аренду одним собственником, другой против.Могут заселить риелторы квартирантанта без согласия второго собственника.
, вопрос №4854202, Лариса, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я указать в брачном договоре указать что совместные дом и участок переходят жене после развода?
Могу ли я указать в брачном договоре указать что совместные дом и участок переходят жене после развода? Тем самым мне достаточно только развестись и больше никак не участвовать в разделе, а всё остальное оформление будет делать бывшая? Есть дети и дом строился с участием мат. капитала. Доли на детей не делались.
, вопрос №4854167, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2024