Возможно ли сделать документ заверенный нотариусом, что муж не имеет право продавать машину без меня

, Анастасия Владимировна Тарутина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия Владимировна Тарутина!

Составить такое обязательство от имени мужа и заверить подпись под ним у нотариуса возможно, если муж согласен. Но в этом нет никакого практического смысла, поскольку такое обязательство не поможет оспорить сделку, если этот документ не будет представлен покупателю ТС и не будет доказательств, что жена возражала против продажи.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Можно заключить брачный договор, в котором на такой случай прописать денежную санкцию для мужа, но опять-таки, на права и обязанности покупателя это никак не повлияет, все равно все «разборки» будут между мужем и женой.

Если дело идет к расторжению брака, проще подавать иск о разделе совместно нажитого имущества и одновременно ходатайство об обеспечительных мерах по запрету отчуждения имущества и запрету регистрационных и учетных действий. Если суд ходатайство удовлетворит, выдаст исп. лист,  его надо передать в ГИБДД, тогда на покупателя ТС не зарегистрируют. Только это надо все быстро-быстро делать и подгонять всех причастных.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).