Можно ли добиться списания долга по ЖКУ, если кредитор был включен в дело о банкротстве?
Здравствуйте! 29 января 2024 года у меня закончилась процедура банкротства, через арбитражного управляющего в Арбитражном суде г.Москвы. Все долги с меня списали, кроме ЖКУ "Жилищник Северный" СВАО г.Москвы. Аргумент от них такой: Вы не внесли нас в реестр кредиторов при подачи дела на банкротство. В заявлении от 14.06.2022 о признании банкротом в Арбитражный суд г.Москвы, ГБУ "Жилищник" был внесен вместе с суммой задолженности. 31 августа 2022 года по запросу финансового управляющего от ЖКУ "Жилищник" был предоставлен ответ о моей задолженности за ЖКУ. 23 мая 2024 года, я написала директору ГБУ "Жилищник" письмо с требованием освободить меня от исполнения обязательств на основании Определения Арбитражного суда г.Москвы дело №А40-125982/22-95-306РФ. Данные документы в феврале 2024 года уже предоставлялись сотруднику отдел по работе с юридическими и физическими лицами ГБУ "Жилищник", но рассматривать он их и исполнять не стал. На данный момент в письме я указала, что рассматриваю это, как нарушение и не исполнение решения Арбитражного суда г. Москвы дело № А40-125982/22-95-306Ф, в соответствии с п.3 ст.213.28 Закона о банкротстве. Ответным письмом ГБУ "Жилищник" ответил, что по моему делу они статус кредитора на судебные слушания не получали. Ответ:На основании вышеизложенного задолженность за ЖКУ (доля собственности 33,33%) не считается безнадежной для списания.
P.S Мы проживаем:Я (Елена), супруг, дочь 12 лет, сын на настоящий момент 20 лет-на момент подачи заявления о признании банкротом в Арбитражный суд сыну исполнилось 18 лет. Сумма долга к 14.06.2022 года (дата подачи заявления) составляла по ЖКХ 261 382, 76 рублей. Таким образом ГБУ раскидала сумму долга на троих человек, хотя на момент образования долга сын был несовершеннолетним. Таким образом списание и перерасчет должен происходить из процентной ставки 50% на 50%, а не 33,33%. Прошу помочь в данном вопросе, арбитражный финансовый управляющий не хочет этим заниматься, т.к процесс закрыт. Посоветовала обратиться в прокуратуру, но мне кажется, что это не поможет ГБУ у нас находится вместе с ОВД и Управой района, а еще рядом Мировой судья. Все Вась-Вась.... Нужна помощь реальная в разрешении данного вопроса.
С уважением, Елена
очень хорошо.
не поняла, сумму частично в итоге взыскали с вас в процедуре банкротства?
направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела посредством системы мой арбитр. возможно даже в электронном виде ознакомиться с тем что подавалось в электронном виде.
тогда это уже их сложности что они не включились в реестр. Но сейчас не понятно взыскан ли долг в итоге.