Добрый день, бабушка планирует написать завещание на внука, может ли дочь оспорить завещание, и как можно этого избежать?

В наследство входят дача(участок с домом), часть квартиры(две другие части принадлежат дочери и внуку).

Из родственников кроме упомянутых выше дочери и внука есть ещё один внук(несовершеннолетний)

, Олег, г. Санкт-Петербург
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В законодательстве есть такое понятие как обязательные наследники. Обязательные наследники — это категория наследников, за которыми независимо от содержания завещания наследодателя бронируется определённая доля в наследстве.

Перечень обязательных наследников:

Дети наследодателя (как несовершеннолетние, так и совершеннолетние нетрудоспособные, независимо от наступления дееспособности).
Супруг и родители (эти субъекты должны являться нетрудоспособными).
Нетрудоспособные иждивенцы (подлежащие призванию к наследованию в соответствии с п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ).
Обязательная доля должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону.

В вашем случае если вы очень переживаете, что в будущем кто-то может оспорить завещание, то при жизни наследодателя оформите договор дарения.