Как будут проверять где живёт ребенок
Добрый вечер. Алименты были по договоренности , приходилось чутли не выбивать .потом как подписал контракт .стал умнее и начал кидать через банк сумму .не 25 % как положено законом. ,я подала на алименты через приставом .документы он мне не какие не давал .пришлось искать его. Как только вышел приказ приставов и довели до него.он решил обжаловать .и указал что ребенок не живёт со мной !!???
Подскажите , это просто с его слов с воздуха. ...как будут проверять где живёт ребенок .???нужны же доказательства или будут верить словам его .
Ребенок прописан и желает со мной !!
Уважаемая Дарья,
Ваш вопрос о проверке места жительства ребенка и взыскании алиментов через судебных приставов действительно важен и требует четкого понимания процедуры.
Ответ
Согласно законодательству Российской Федерации, для проверки места жительства ребенка в случае спора или оспаривания информации суд и судебные приставы будут использовать несколько методов.
Во-первых, необходимо знать, что суд и судебные приставы не полагаются исключительно на слова одной из сторон. Они будут требовать документальные доказательства.
Процедура проверки места жительства ребенка
1. Документальные доказательства:
•Свидетельство о регистрации (прописка): Этот документ подтверждает официальное место жительства вашего ребенка. Поскольку ребенок прописан с вами, это является важным доказательством в вашу пользу.
•Справки из образовательных учреждений: Документы из школы или детского сада, подтверждающие, что ребенок посещает учебное заведение по месту вашего жительства, также являются убедительным доказательством.
•Медицинские документы: Справки из поликлиники, подтверждающие, что ребенок наблюдается у врача по месту вашего жительства.
2. Свидетельские показания: Суд может принять во внимание показания свидетелей, таких как соседи, учителя, родственники, которые могут подтвердить, что ребенок действительно живет с вами.
3. Проверка судебными приставами: Судебные приставы могут провести проверку на месте, чтобы убедиться в фактическом проживании ребенка с вами. Они могут запросить информацию у управляющей компании, образовательных и медицинских учреждений.
Действия, которые следует предпринять:
1. Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие место жительства ребенка с вами (свидетельство о прописке, справки из школы/детского сада, медицинские документы).
2. Подготовка к суду: Если ваш бывший супруг обжаловал решение о взыскании алиментов, вам необходимо подготовить все доказательства и представить их в суде. Также можно пригласить свидетелей, которые могут подтвердить место жительства ребенка.
3. Контакт с судебными приставами: Постоянно поддерживайте контакт с судебными приставами, предоставляйте им всю необходимую информацию и документы.
Нормы законодательства
•Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ): В соответствии со статьей 83, алименты взыскиваются в судебном порядке и определяются в твердой денежной сумме или в процентном отношении к доходу.
•Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ): Устанавливает порядок подачи заявлений, рассмотрения дел и вынесения судебных решений.
Ваша задача – предоставить суду все необходимые доказательства, подтверждающие, что ребенок живет с вами. Суд будет учитывать все представленные документы и показания свидетелей при вынесении решения.
С уважением,
Гайворонский Александр
Да, Дарья, вам действительно нужно собрать все необходимые документы, подтверждающие, что ребенок проживает с вами. Это поможет в суде доказать ваше утверждение.