Как будут проверять где живёт ребенок

Добрый вечер. Алименты были по договоренности , приходилось чутли не выбивать .потом как подписал контракт .стал умнее и начал кидать через банк сумму .не 25 % как положено законом. ,я подала на алименты через приставом .документы он мне не какие не давал .пришлось искать его. Как только вышел приказ приставов и довели до него.он решил обжаловать .и указал что ребенок не живёт со мной !!???

Подскажите , это просто с его слов с воздуха. ...как будут проверять где живёт ребенок .???нужны же доказательства или будут верить словам его .

Ребенок прописан и желает со мной !!

, Дарья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья,

Ваш вопрос о проверке места жительства ребенка и взыскании алиментов через судебных приставов действительно важен и требует четкого понимания процедуры.

Ответ

Согласно законодательству Российской Федерации, для проверки места жительства ребенка в случае спора или оспаривания информации суд и судебные приставы будут использовать несколько методов.

Во-первых, необходимо знать, что суд и судебные приставы не полагаются исключительно на слова одной из сторон. Они будут требовать документальные доказательства.

Процедура проверки места жительства ребенка

 1. Документальные доказательства:

•Свидетельство о регистрации (прописка): Этот документ подтверждает официальное место жительства вашего ребенка. Поскольку ребенок прописан с вами, это является важным доказательством в вашу пользу.

•Справки из образовательных учреждений: Документы из школы или детского сада, подтверждающие, что ребенок посещает учебное заведение по месту вашего жительства, также являются убедительным доказательством.

•Медицинские документы: Справки из поликлиники, подтверждающие, что ребенок наблюдается у врача по месту вашего жительства.

 2. Свидетельские показания: Суд может принять во внимание показания свидетелей, таких как соседи, учителя, родственники, которые могут подтвердить, что ребенок действительно живет с вами.

 3. Проверка судебными приставами: Судебные приставы могут провести проверку на месте, чтобы убедиться в фактическом проживании ребенка с вами. Они могут запросить информацию у управляющей компании, образовательных и медицинских учреждений.

Действия, которые следует предпринять:

 1. Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие место жительства ребенка с вами (свидетельство о прописке, справки из школы/детского сада, медицинские документы).

 2. Подготовка к суду: Если ваш бывший супруг обжаловал решение о взыскании алиментов, вам необходимо подготовить все доказательства и представить их в суде. Также можно пригласить свидетелей, которые могут подтвердить место жительства ребенка.

 3. Контакт с судебными приставами: Постоянно поддерживайте контакт с судебными приставами, предоставляйте им всю необходимую информацию и документы.

Нормы законодательства

•Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ): В соответствии со статьей 83, алименты взыскиваются в судебном порядке и определяются в твердой денежной сумме или в процентном отношении к доходу.

•Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ): Устанавливает порядок подачи заявлений, рассмотрения дел и вынесения судебных решений.

Ваша задача – предоставить суду все необходимые доказательства, подтверждающие, что ребенок живет с вами. Суд будет учитывать все представленные документы и показания свидетелей при вынесении решения.

С уважением,

Гайворонский Александр

Дарья
Клиент, г. Москва
Получаеться мне тоже собирать все документы !??? Что ребенок проживает, со мной !? Доказывать нужно!

Да, Дарья, вам действительно нужно собрать все необходимые документы, подтверждающие, что ребенок проживает с вами. Это поможет в суде доказать ваше утверждение.