Здравствуйте, хочу купить квартиру, которая находится в собственности меньше 5 лет, какие риски?

Здравствуйте, хочу купить квартиру, которая находится в собственности меньше 5 лет , какие риски ?

, София, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая София,

Покупка квартиры, которая находится в собственности менее 5 лет, может иметь определенные риски. Важно тщательно проверять документы и учитывать все возможные нюансы. Вот основные моменты, на которые следует обратить внимание:

Риски при покупке квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет

 1. Налоговые обязательства продавца:

•Продавец может быть обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи квартиры, если она находилась в его собственности менее 5 лет. Это может повлиять на цену сделки или вызвать нежелание продавца сотрудничать в дальнейшем.

 2. История собственности:

•Проверка истории собственности важна для выявления возможных споров и претензий третьих лиц. Если квартира была куплена-продана несколько раз за короткий период, это может быть признаком попытки скрыть какие-то проблемы.

 3. Претензии третьих лиц:

•Возможны претензии со стороны бывших владельцев или их родственников, особенно если квартира была приобретена в результате наследства, дарения или приватизации.

 4. Ипотека и залог:

•Убедитесь, что на квартиру не наложен залог или ипотека. Проверьте информацию в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

 5. Прописанные лица:

•Убедитесь, что в квартире нет прописанных лиц, которые могут потребовать право на проживание.

Шаги для минимизации рисков

 1. Проверка правоустанавливающих документов:

•Проверьте свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, дарения или наследства. Убедитесь, что все документы оформлены правильно и зарегистрированы в ЕГРН.

 2. Запрос выписки из ЕГРН:

•Закажите выписку из ЕГРН, чтобы проверить текущее состояние квартиры, наличие обременений и историю перехода прав собственности.

 3. Проверка истории сделок:

•Изучите историю сделок с квартирой за последние 5 лет. Обратите внимание на частоту и причины смены владельцев.

 4. Обращение к нотариусу:

•Консультация с нотариусом поможет удостовериться в юридической чистоте сделки. Нотариус может проверить все документы и дать рекомендацию по оформлению сделки.

 5. Юридическая проверка:

•Обратитесь к юристу, специализирующемуся на недвижимости, для комплексной проверки всех документов и выявления возможных рисков.

 6. Заключение предварительного договора:

•Заключите предварительный договор купли-продажи с указанием всех условий сделки. Это поможет зафиксировать договоренности и избежать неожиданных изменений условий.

 7. Проверка наличия задолженностей:

•Убедитесь, что на квартире нет задолженностей по коммунальным платежам и другим обязательствам.

Дополнительные меры предосторожности

 1. Страхование сделки:

•Рассмотрите возможность страхования сделки на случай выявления скрытых проблем после покупки.

 2. Согласование с банком (при ипотеке):

•Если вы покупаете квартиру в ипотеку, банк проведет свою проверку объекта недвижимости, что может служить дополнительной гарантией безопасности сделки.

Следуя этим шагам, вы сможете минимизировать риски при покупке квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет, и обеспечить безопасность сделки.

С уважением,

Гайворонский Александр