Здравствуйте, что делать если меня обманул человек на 141300 рублей?
Все началось с того, что я покупал у него данные с игры, на сумму около 100 - 120 тысяч рублей, он меня вводил в заблуждение, говоря что эти сурсы(данные игры) его, а на деле некое он взял у человека который продавал тоже только за 1000-10000 тысяч, потом немного переделывал и продавал мне говоря что это все его,далее он мне продал ещё одну игру за 20 тысяч сказав что ему меня стало жалко, как только я узнал что эти данные не его, то попросил вернуть мне деньги сказав что пойду писать заявление, он сказал: "хорошо, дай мне время" я ему дал месяц, потом он мне предлагает музыкальную студию (сообщество в вк с дизайном приложения) с доплатой 50 тысяч чтоб я на эти деньги разработал музыкальное приложение, сначало я согласился, прошел срок, денег я не увидел и отказался от его предложения попросив вернуть мне всю сумму 141300, он отказался, говорит чтоб я это все продавал, он еще что то скинет, я его об этом нее просил, якобы я взял за все это ответственность что купил у него это, попробовал это все продать а оно все таких денег не стоит.
Что делать? Ему 18 лет, все его паспортные данные у меня есть
Уважаемый Роман,
Ситуация, в которую вы попали, требует срочных действий для защиты ваших интересов и возврата утраченных средств. Вот пошаговый план, который поможет вам в данной ситуации.
1. Сбор доказательств
1. Сохранение переписки:
•Сохраните всю переписку с человеком, который вас обманул, включая сообщения в социальных сетях, мессенджерах и электронные письма. Это будет важным доказательством при подаче заявления.
2. Документы и квитанции:
•Соберите все квитанции, подтверждающие переводы денег, а также документы, подтверждающие факт покупки данных и игры.
3. Скриншоты и записи:
•Сделайте скриншоты всех сообщений и, если возможно, запишите разговоры, подтверждающие факт мошенничества.
2. Обращение в полицию
1. Подача заявления:
•Напишите заявление в полицию о факте мошенничества. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите сумму ущерба и приложите все собранные доказательства.
2. Предоставление информации:
•В заявлении укажите все известные данные мошенника, включая его паспортные данные, контактную информацию и любые другие известные вам сведения.
3. Обращение в суд
1. Подготовка иска:
•Если полиция не предпримет достаточных мер или вы хотите ускорить процесс возврата денег, подготовьте исковое заявление в суд о взыскании суммы ущерба. В иске укажите все обстоятельства дела и приложите доказательства.
2. Консультация с юристом:
•Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на гражданских делах и мошенничестве. Юрист поможет правильно оформить документы и представит ваши интересы в суде.
4. Обращение в Роспотребнадзор
1. Подача жалобы:
•Вы также можете подать жалобу в Роспотребнадзор, если считаете, что ваши права как потребителя были нарушены. Роспотребнадзор проведет проверку и, при необходимости, примет меры по защите ваших прав.
5. Дополнительные действия
1. Блокировка аккаунтов мошенника:
•Если мошенник продолжает свою деятельность в социальных сетях или на игровых платформах, обратитесь к администраторам этих ресурсов с просьбой заблокировать его аккаунты.
2. Предупреждение других пользователей:
•Если возможно, предупредите других пользователей об этом мошеннике, чтобы они не стали его жертвами.
Заключение
Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав и возврат утраченных средств. Сбор доказательств, обращение в полицию и суд, а также консультация с юристом помогут вам добиться справедливости и вернуть деньги.
С уважением,
Гайворонский Александр