Имеет ли жена право жить в наследной квартире и может ли она перейти ребёнку?

Умер отец ребёнка. У него есть жена,с которой прожили в браке меньше года.Квартира Отцу ребёнка досталась в наследство от матери его,ещё до брака с его с женой она там не прописана но продивает там.Имеет ли она право там проживать?И есть шансы что бы квартира досталась ребёнку?ребенок у него один.

, Алёна, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо оформлять наследство и жене и ребенку. Надо обращаться к нотариусу.  Ст 1142 ГК РФ.

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.
Квартира, полученная отцом ребёнка в наследство от своей матери, является его личной собственностью. Она не входит в совместно нажитое имущество супругов, даже если была приобретена до брака.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
Поскольку ребёнок является наследником первой очереди, он имеет право на долю в наследстве. В случае, если ребёнок является единственным ребёнком, он наследует квартиру наравне с женой умершего и родителями умершего, если они живы.
Если кроме жены и ребёнка нет других наследников первой очереди, то квартира делится поровну между ними. Таким образом, ребёнок и жена получат по половине квартиры.

Действия, которые следует предпринять

1) Подать заявление о принятии наследства:

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства (по месту последнего жительства умершего).

2) Собрать документы:

Свидетельство о смерти отца ребёнка.
Свидетельство о рождении ребёнка (для подтверждения родства).
Свидетельство о браке (для жены).
Документы на квартиру (договор наследования от матери отца).

3) Урегулирование споров:

Если возникают споры между наследниками о праве на проживание или долях в наследстве, их можно урегулировать через переговоры или обратиться в суд.

Примерный алгоритм действий для наследников:
Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела.
Соберите все необходимые документы и подайте их нотариусу.
Получите свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев.
Оформите право собственности на квартиру в Росреестре.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне личные сообщения.