Что делать, если в дом зашли чужие люди без разрешения?

В мой дом зошли без разрешения чужие люди как мне поступить

, Григорий, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Григорий!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Рудик Кристина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Григорий.
Напишите заявление в полицию, в котором укажите кто и когда незаконно проник в жилище против Вашей воли. В данной ситуации усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ. Проверку Вашего сообщения о преступлении могут проводить до 30 суток. По окончании проверки Вас уведомят о принятом решении. В случае своего несогласия с принятым решением Вы имеете право его обжаловать в вышестоящие органы.