Есть ли какие-то сроки проведения дополнительной экспертизы?
Добрый день, подал иск в Суд, на возмещение ущерба при ДТП, предварительно сделав оценку у независимого эксперта. Ответчик в Суде потребовал дополнительную экспертизу. Прошло уже больше двух месяцев, экспертизы нет, в Суд не вызывают. Есть ли какие-то сроки проведения дополнительной экспертизы?
Здравствуйте, Алексей.
Суд должен был определить срок проведения экспертизы в определении о ее назначении согласно статьи 80 ГПК РФ.
Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы
1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу;
Изучите определение суда о назначении экспертизы.
Если срок нарушается, обратитесь в суд с ходатайством об истребовании дела у экспертов или о вынесении частного определения в отношении экпертного учреждения в порядке статьи 226 ГПК.
Если срок не назначен судом, то подайте ходатайство в суд о назначении такого срока.
С уважением! Г.А. Кураев
Андрей, добрый день.
ГПК РФ срок проведения судебной экспертизы не регламентирует. По смыслу ст. 80 ГПК РФ
При этом рассмотрение дела в суде на время ее проведения приостанавливается.
Общие сроки ее проведения оговорены в приказе Минюста РФ от 20.12.2002 N 346 «Об утверждении Методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации»
и составляет 30 дней.
1.1. Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются руководителем СЭУ при даче соответствующего поручения эксперту (экспертам) в пределах 30 календарных дней. При этом рекомендуется учитывать объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическую загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.
При невозможности производства судебной экспертизы в пределах 30 календарных дней руководителю СЭУ рекомендуется письменно уведомлять об этом орган или лицо, назначившее судебную экспертизу, и согласовывать с ним срок ее завершения.
Вместе с тем данные сроки носят рекомендательный характер и могут быть увеличены путем направления в суд соответствующего ходатайства.
Здравствуйте!
Ответчик в Суде потребовал дополнительную экспертизу. Прошло уже больше двух месяцев, экспертизы нет, в Суд не вызывают. Есть ли какие-то сроки проведения дополнительной экспертизы?
Он потребовал судебную экспертизу согласно ст. 79 ГПК РФ, в отличии от до судебной.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/
Срок должен быть указан судом в определении о назначении экспертизы суд с учетом требований ст. 80 ГПК РФ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3bf16878dcd203532ecb78117ea8667e4230ac73/
Ознакомьтесь с определением суда о назначении экспертизы.
Вы можете обратиться с заявлением на имя председателя суда для осуществления контроля срока приостановления производства по делу, указав в нем на возможное затягивание срока проведения судебной экспертизы.
В заявлении в указанной части ссылаетесь на «Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011), которым отмечалось
На основании чего просите направить в адрес экспертного учреждения уведомления о недопустимости затягивания срока ее проведения и передачи материалов экспертизы в суд.