Требую явиться на мой объект по адресу для предъявление выполненного вами объема работ на дату года, сдачи

Муж самозанятый. Делал электропроводку клиенту, оплата за материалы и работу частично приходила мне на карту. Работа была выполнена на 75%, стандартный письменный договор без сметы. 75% работы были выполнены и оплачены. В дальнейшем муж отказался доделывать работу , вернул клиенту деньги за неиспользованные материалы. Сегодня МНЕ и моему мужу пришли вот такие СМС "От договорных отношений отказываюсь. Требую явиться на мой объект по адресу для предъявление выполненного вами объема работ на дату года, сдачи работ мне и вовлеченных материалов (если такие имеются), требую предоставить закрывающие акты выполненных работ, представить расчет выполненных работ, стоимость и объем вовлеченных материалов. В случае вашей неявки осмотр будет произведен в ваше отсутствие, с последующим определением в одностороннем порядке стоимости работ и материалов, взысканием излишне выплаченных денежных средств, в том числе с фактического получателя денежных средств. От имени и с согласия фио"

Вопрос :могут ли они что-то подобное требовать от самозанятого(прийти на объект, вернуть деньги) чем грозит неявка и могут ли они рассчитывать что-то взыскать с меня. ( у меня с клиентом договорных отношений нет, на карту деньги поступали несколько раз и за работу и за материалы, по карте видны дальнейшие расходы на материалы, всем естественно занимался муж, я вообще не в курсе происходящего)

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер.

стандартный письменный договор без сметы.

 Можете прислать данный договор для ознакомления?

В дальнейшем муж отказался доделывать работу, вернул клиенту деньги за неиспользованные материалы.

 А чем муж мотивировал свой отказ?

Вопрос: могут ли они что-то подобное требовать от самозанятого(прийти на объект, вернуть деньги) чем грозит неявка и могут ли они рассчитывать что-то взыскать с меня.

 Да, могут.

Наличие у супруга статуса самозанятого не умаляют  принятых им на себя обязательств.

По общему правилу, муж как исполнитель по договору мог отказаться от него в следующих случаях:

- заказчик в разумный срок не примет меры, необходимые для устранения обстоятельств, которые грозят годности работы, при условии что вы его предупреждали об этом (п. 3 ст. 716 ГК РФ);

— заказчик не исполнил свои встречные обязательства по договору (п. 2 ст. 719 ГК РФ);

— невозможно использовать предоставленные заказчиком материалы или оборудование без ухудшения качества выполняемых работ  (п. 3 ст. 745 ГК РФ).

Если муж не мотивировал свой отказ, то с его стороны допущено нарушение ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условийне допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

И в случае необоснованного отказа — то отказ заказчика может быть обусловлен различными причинами, в том числе и нарушением срока исполнения заказа.

А это в силу ст. 708 ГК РФ дает ему право на возврат оплаченной суммы

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

То, что деньги переводились на Ваш счет, это не снимает с Вашего мужа обязанность по возврату средств.

Ольга
Клиент, г. Москва
Муж мотивировал тем, что клиент неадекватно себя вел, он был свидетелем того что в тот момент когда нужно было расплачиваться с другими рабочими( не имеющими отношения к мужу, у нее договор был только устный с ними) у клиента нашлось масса претензий к их качеству работы, хотя этапно ее все устраивало ( клиент сам настаивал на скорости а не на качестве) был приглашен какой-то странный человек со стороны клиента который изображал специалиста по ремонту а в итоге оказался юристом, в общем клиент всячески пытался не оплачивать работу других людей. Чем показался моему мужу ненадежным человеком и в дальнейшем он не захотел продолжать работать. Плюс она звонила круглые сутки с истериками и работать с ней стало невыносимо, сама придумывала сроки по выполнению работ хотя ей объявили другие и если сроки и сдвигались то не по вине мужа а по причинам других работ, муж все это наблюдал и понял что работать с ней не хочет. Оба варианта договора у клиентки, к сожалению. Свою копию он не забрал.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом  дальнейшие  действия заказчика  понятны. В случае отсутствия  документального подтверждения о выполненных работах, отсутствия подписанного договора,  получается, что  заказчик  перечислял деньги безосновательно.  Что в целом может повлечь  со стороны  заказчика  направление иска о неосновательном  обогащении (ст.1102 ГК РФ), с требованием вернуть всю сумму полученную на карты Вами и супругом.

Во всяком случае предложил бы следующий алгоритм.

Сделать акт о выполненных работах, прописать  подробно что было сделано, в каком объеме.

Составить отчет о приобретенных материалах, указать как были израсходованы. Приложить к отчету чеки.

Составить на имя заказчика письмо, о направлении указанных документов («Направляю в Ваш адрес акты о выполненных работах от...2024 г, отчет о материалах. Прошу подписать и направить второй экз. в мой адрес...»

Направить письмо и приложенные документы заказным письмом с уведомлением на известный адрес заказчика. Это очень важно для доказывания вашей позиции, что работы были выполнены, акты вы направили.

Обязательно придти на встречу и по возможности зафиксировать  (фото, видео) объем выполненных работ, а также претензии заказчика.

Отсутствие  подписанного договора не лишает Вас возможности доказать, что фактически договор был заключен с заказчиком.

ст.434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными