Можно ли доказать по разводе, что данная квартира не подлежит разделу?

Добрый день! Я в браке, сейчас стоит вопрос о разводе. В браке есть совместно нажитое имущество -3 квартиры, одна из которых куплена на деньги моих родителей, по причине того, что их не было в стране в момент покупки, квартиру оформили на меня. Деньги я получила часть переводом на банковскую карту, а часть от продажи дома, который принадлежал родителям и я продавала его по доверенности от них. Можно ли доказать по разводе, что данная квартира не подлежит разделу? Что для этого нужно сделать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Суд может признать квартиру Вашей, но получится это или нет — зависит от того как будет отстаиваться Ваша позиция в суде (пункт 4 статьи 38 СК РФ).

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В суде попробуйте аргументировать подтверждением переводов денежных средств от родителей.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
В данном случае мы проживали совместно на момент покупки и никаких разногласий тогда не возникало. Пока родители живут за пределами России и переоформить квартиру на них, как изначально было договорено, я не успела. Муж сейчас стремится к тому, что бы при разводе разделить данную квартиру вместе с другим имуществом. Поэтому думаю, как отстоять данную недвижимость и не допустить раздела. Есть так же переписки с родителями и мужем, где он сам пишет, что это их квартира. Это может помочь?

Да, любые доказательства того что он не участвовал в её приобретении и не вкладывал в неё денежных средств помогут.