Добрый день, у нас дом на земле, соседи хотят признать дом блокировнной застройки, надо будет менять докумены на дом, тех паспорт на дом?

Добрый день, у нас дом на земле , соседи хотят признать дом блокировнной застройки, надо будет менять докумены на дом, тех паспорт на дом?

, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

у нас дом на земле, соседи хотят признать дом блокировнной застройки, надо будет менять докумены на дом, тех паспорт на дом?

Согласно Федеральному закону от 30.12.2021 №476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», если объект соответствует требованиям дома блокированной застройки, то он автоматически признаётся таким статусом.

Чтобы внести изменения, собственники могут совместным решением уполномочить одного из собственников на обращение в орган регистрации прав. Тогда ему необходимо будет подать заявление об учёте изменений сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) от имени всех собственников.

Ольга
Клиент, г. Москва
Прийлктся ли переоыормлять тех.паспорт на дом? В тех паспорте у нас указана квартира, а будет блок?