Меня заснял на камеру сотрудник ГИБДД видимо не при исполненнии и направил в отдел ГИБДД
05.06.2024 года я двигался на личном автомобиле и повернул на дорогу с односторонним движением под кирпич, который я не заметил. Меня заснял на камеру сотрудник ГИБДД видимо не при исполненнии и направил в отдел ГИБДД. Позднее меня вызвали и составили протокол и направили с ним к начальнику ГИБДД который я так понимаю будет решать штраф или лишение. Что мне грозит? Ведь сотрудник на месте не остановил...
Добрый день. О чем протокол?
О Вашем нарушении? Вы вину признали?
У Вас скорее всего часть 3 ст. 12.16 КоАп РФ
3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Штрафы есть за последний год по ПДД?
Здравствуйте. Санкция ст. 12.16 предусматривает следующее наказание
Вы уже давали каике-то пояснения? Если Вас видно чётко, то маловероятно избежать наказания. Просите штраф без лишения прав, через признание вины как вариант. Чтобы наказание было как можно более мягким. По малозначительности (ст. 2.9 КоАП РФ) вряд ли получится освободить от наказания.
Если штрафы есть то это может быть расценено отягчающее обстоятельство в силу ст. 4.3 КоАп РФ
Ссылка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/db46e4653ac1b0caabf19476c9dbda096d59369d/
и если дело дойдет до суда, то суд может лишить прав.
Поэтому если дело пока рассматривает начальник ГИБДД, то есть смысл согласиться со всем и получить штраф.
Если не согласитесь, то дело он направит в суд
Это в данном случае не имеет значения