Имею ли я право установить видео наблюдение на кухне без согласия собственника, не являющимся членом семьи?
Здравствуйте. Имею ли я право установить видео наблюдение на кухне без согласия собственника, не являющимся членом семьи? Спасибо.
, Кудряшов Сергей Федорович, г. Москва
Олег Васев
Здравствуйте. Без согласия собственника не можете. В силу ст. 246 ГК РФ
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Плюс камера может осуществлять сбор данных, вследствие чего лицо может обратиться с следственный комитет по факту сбора его данных. Я бы не стал рисковать и ставит камеру в отсутствие согласия одного из собственников помещения