Здравствуйте, ситуация следующая, у моей мамы долг за квартиру более чем 200 000р, она недееспособна, есть

Здравствуйте, ситуация следующая, у моей мамы долг за квартиру более чем 200 000р, она недееспособна, есть ребенок несовершеннолетний, получает пособие по инвалидности 10000р + алименты на младшую 6 000р , как можно решить вопрос с погашением долга, чтобы не подавали в суд на неё

, Виктория, г. Белгород
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Опекуну мамы (если нет второго дееспособного собственника в квартире) заключить мировое соглашение с управляющей компанией, предусмотрев график платежей.

В силу статьи 12 Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».такое соглашение именуется медиативным, заключается в письменной форме и должно содержать сведения о сторонах, предмете спора, проведенной процедуре медиации, медиаторе, а также согласованные сторонами обязательства, условия и сроки их выполнения.

Сторонам целесообразно такое соглашение заключать у нотариуса, поскольку согласно ч. 5 ст. 12 данного закона, медиативное соглашение, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.