Приют в свою очередь отказались возвращать собаку, ссылаясь на то что они ее возили к врачу, спасли от смерти

Собака болела, потеряла зрение, вышла за ограду и потерялась, кто то ее подобрал и передали в приют. Приют в свою очередь отказались возвращать собаку, ссылаясь на то что они ее возили к врачу, спасли от смерти. Собака восемь лет жила дома, сейчас они ее посадили в вольер уличный. Как вернуть питомца домой.

, Надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Если Вы можете доказать, что собака ваша, Вы вправе предъявить иск об истребовании из чужого незаконного владения Вашего имущества.

Приют в свою очередь отказались возвращать собаку, ссылаясь на то что они ее возили к врачу, спасли от смерти.

у приюта есть право взыскать с Вас расходы по содержанию и лечению вашей собаки, но не удерживать ее против вашей воли.

См. ст.ст. 230, 231 ГК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).