Какой минимальной площади надо построить здание или здания для выкупа ЗУ?
Здравствуйте
Я арендую земельный участок 13000квм.для строительства турбазы.Какой минимальной площади надо построить здание или здания для выкупа ЗУ?
Здравствуйте.
Закон прямо не предусматривает какой минимальной площади нужно Вам построить здание в целях выкупа земельного участка .
Нужно смотреть Ваш ГПЗУ.
Градостроительному плану земельного участка посвящена ст. 57.3 ГрК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fb76ce1fdb5356574b298a9dcdafcfc8fc6c937b/
В ГПЗУ Вы должны найти информацию и о границах зоны планируемого размещения объекта капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки территории (при его наличии); и о минимальных отступах от границ участка, и «пятно застройки», а также иную полезную информацию.
Согласно ст.39.20 ЗК РФ
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно ч.2 ст.39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Обратитесь для начала в администрацию по вопросу получения разрешения на строительство ( ст.51 ГрК РФ) После строительства объекта и оформления права собственности на турбазу Вы можете подать заявление на предоставление земельног о участка за плату.
Добрый день! В законе это не прописано прямо, но есть Правила землепользования и застройки (ст 30 ГрК РФ) в которых могут быть прописаны максимальный и минимальный процент застройки. Как правило, максимальный пишут, но проверить надо. Плюс вы правильно думаете, что при выкупе участка администрация задаст вопрос о соразмерности здания и земли (ст 39.20 ЗК РФ разрешает выкупить землю, если она не ограничена в обороте). К примеру, для обслуживания здания в 100 кв.м. не требуется участок площадью 130 соток. Вам для самого себя нужно планировку участка организовать, чтобы говорить о выкупе участка, вы должны знать для чего он вам будет нужен именно такой площадью, сколько зданий, может быть площадка спортивная и т.д.
вот есть к примеру, СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». В зоне отдыха должны быть установлены общественные туалеты, кабины для переодевания, душевые и урны, Зоны должны быть оборудованы контейнерными площадками и т.д. Для всего этого нужно место. Вот еще есть документ, на него обратите внимание — СП 257.1325800.2020 .
Здравствуйте, Алексей!
В соответствии со ст. 39.20 Земельного Кодекса РФ :
Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Земельный кодекс РФ при этом не устанавливает размер минимальной площади строящегося здания для выкупа земельного участка.
Тем не менее, ст. 30 Градостроительного Кодекса РФ гласит:
Правила землепользования и застройки включают в себя:
1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;
2) карту градостроительного зонирования;
3) градостроительные регламенты.
Т.е. требования к минимальной площади здания которое нужно построить на данном земельном участке могут содержаться в муниципальном административном регламенте «Предоставление земельного участка в собственность за плату без торгов», либо в правилах землепользования и застройки, принятых в муниципальном образовании где находится земельный участок. С этими правилами нужно ознакомиться, так как именно там может содержаться требование к площади возводимого на земельном участке здания.