Здравствуйте.Вчера пришло мне постановление о долге от судебного пристава, что НАО ПКО "Первое клиентское
Здравствуйте.Вчера пришло мне постановление о долге от судебного пристава,что НАО ПКО "Первое клиентское бюро"подало на меня.Долг имеет более 3 года истечения срока давности ( лет 10),Как подать правильно ходатайство или жалобу приставу ?
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Пишите заявление в тот же мировой суд на отмену судебного приказа по долгу.
Здравствуйте, Таня!
Вы можете обратиться в службу судебных приставов, в суд для выяснения причины взыскания.
Если вынесен судебный приказ, Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum…
После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.
Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...
Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.
При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...
Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.
Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...
Здравствуйте, Татьяна.
С коллегами согласен.
Более того, есть смысл обратиться в суд с иском о признании договора цессии недействительным и взыскании убытков с коллекторов.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.
Вы можете подать ходатайство, чтобы истец предоставил кредитный договор.