Меня это не устраивает, как быть?
У меня купили автомобиль, деньги отдали полностью, договор купли продажи не составили, так как попросили подождать дней десять, теперь прошло почти месяц покупателя не устраивает машина, требует вернуть деньги и вернуть назад мне авто. Меня это не устраивает, как быть?
Добрый вечер!
Если договор купли-продажи автомобиля не был заключен в письменной форме, но стороны достигли соглашения по всем его существенным условиям, то покупатель автомобиля может обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. При этом истцу нужно будет доказать, что автомобиль Вами продан с существенными недостатками, о которых покупатель не знал.
Если понимаете, что достигнуть соглашения с покупателем не получается, подготовьтесь к судебному заседанию (определите кто может быть свидетелем сделки, зафиксируйте все обстоятельства общения с покупателем и т.п).
Обратите внимание на то, что автомобиль остается на учете в ГИБДД за Вами.
Советую проанализировать ситуацию, и может быть, вернуть деньги, получив автомобиль.
Перед тем как принять машину проведите диагностику, пригласите автомеханика. Если будут выявлены недостатки требуйте их устранения до принятия машины или возвращайте меньшую сумму денег. Все юридически значимые действия должны быть совершены в письменном виде (получите расписку, попросите автомеханика распечатать диагностическую карту и т.п.).
Может быть переписка сохранилась.