В зоне сво получил неврит лицевого нерва справа от переохлаждения, на лечение в госпитале уже больше месяца, пока без результата, на что я могу рассчитывать от ввк и вообще мне что положено за это?

, Николай, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если Ваше заболевание будет охарактеризовано в справке о травме как военная травма, то получите выплату согласно указу Президента РФ № 647 от 2022 г. в размере 3 млн руб. Если нет — то страховку от государства, но сумма по ней гораздо ниже.

В зависимости от категории годности (если В или Д) появится возможность увольнения с военной службы.

Николай
Клиент, г. Москва
Т.е. от государства страховку должен по-любому получить?

Нужно смотреть справку, которую Вам выдаст военно-медицинское учреждение. Если простым языком — в случае, если Ваше заболевание «свяжут» с прохождением военной службы, то выплату получите.

Статья 4 52-ФЗ предполагает выплату за увечье (ранение, травму, контузию).

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);