Можно ли расписаться молодым человеком ему есть 18 мне будет 16 но мама моя против росписи у нас есть совместный ребёнок

, Алина, г. Братск
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В России для вступления в брак необходимо достижение возраста 18 лет. Однако в некоторых случаях, при наличии уважительных причин, такие как рождение ребёнка, брак можно заключить и в более раннем возрасте. Для этого потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Поскольку вашему молодому человеку уже исполнилось 18 лет, а вам будет 16, вам потребуется получить разрешение на брак от органов опеки. Одним из условий для получения такого разрешения является наличие вашего согласия и согласия вашего молодого человека на брак, а также наличие уважительных причин, например, общего ребёнка.

При этом согласие родителей (в вашем случае, матери) также играет важную роль, хотя и не является абсолютно обязательным условием. Органы опеки будут учитывать мнение ваших родителей, но окончательное решение примут, исходя из интересов ребёнка и вашей ситуации в целом.

Рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства для получения консультации и начала процесса получения разрешения на заключение брака.