Здравствуйте!
44 фз подрядчик разработал ПСЖ, получил положительное заключение но заказчик не оплачивает, акты не подписаны,
Если заключен контракт на разработку проектно-сметной документации с получением положительного заключения, то обязательства по нему должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ недопустим, ст.309,310 ГК РФ, в том числе это касается и принятия работ, а также оплаты по контракту.В данном случае нужно руководствоваться условиями контракта и положениями закона .
Особенности исполнения контракта предусмотрены ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Подрядчику нужно вступить в переписку с заказчиком касаемо подписания актов и оплаты по контракту.
Являться ли документация объектом частной собственности
Также надо смотреть когда по условиям контракта проектно-сметная документация переходит в собственност ь к заказчику. Например, если указано, что проектная документация переходит к заказчику после ее оплаты, то в силу того, что заказчик её еще не произвел, то и нет оснований считать её собственностью заказчика.
Охраняемым результатам интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации посвящена ст.1225 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2a4870fda21fdffc70bade7ef80135143050f0b1/
Однако, сама по себе проектно-сметная документация не входит в перечень объектов интеллектуальных прав по смыслу приведенной выше статьи 1225 ГК РФ. Так судебная практика исходит из того, что объектом авторского права является не проектная документация для строительства в целом, а лишь ее архитектурная часть, поскольку она содержит авторский замысел и создана творческим трудом.
более подробно по ссылке:
https://ruconst.com/news/20314/
Возможно Вам пригодится также Постановление Суда по интеллектуальным правам от 16 февраля 2023 г. № С01-2598/2022 по делу N А02-477/2022
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406311073/