Вопрос можно ли заказчика привлечь к ответственности?

Добрый вечер, вопрос следующий, 44 фз подрядчик разработал ПСЖ, получил положительное заключение но заказчик не оплачивает, акты не подписаны, берет и использует документацию без ведома подрядчика и разместил на госзакупках закупку на стройку по этой документации! Являться ли документация объектом частной собственности, можно ли наложить обеспечительные меры на закупку через суд ( есть ли практика), также в проекте прописаны товарные знаки каторые имеют патент! Вопрос можно ли заказчика привлечь к ответственности ? Е

Уточнение от клиента
Проект-сметную документацию
, Иванов Иван, г. Москва

Здравствуйте!

44 фз подрядчик разработал ПСЖ, получил положительное заключение но заказчик не оплачивает, акты не подписаны,

 Если заключен контракт на разработку проектно-сметной документации с получением положительного заключения, то обязательства по нему должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ недопустим, ст.309,310 ГК РФ, в том числе это касается и принятия работ, а также оплаты по контракту.В данном случае нужно руководствоваться  условиями контракта и положениями закона .

Особенности исполнения контракта предусмотрены ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Подрядчику нужно вступить в переписку с заказчиком касаемо подписания актов и оплаты по контракту.

Являться ли документация объектом частной собственности

Также надо смотреть когда по условиям контракта  проектно-сметная документация переходит в собственност ь к заказчику. Например, если указано, что проектная документация переходит к заказчику  после ее оплаты, то в силу того, что заказчик её еще не произвел, то и нет оснований считать её собственностью заказчика.

Охраняемым результатам интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации посвящена ст.1225 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2a4870fda21fdffc70bade7ef80135143050f0b1/

Однако, сама по себе проектно-сметная документация не входит в перечень объектов интеллектуальных прав по смыслу приведенной выше  статьи 1225 ГК РФ. Так судебная практика исходит из того, что объектом авторского права является не проектная документация для строительства в целом, а лишь ее архитектурная часть, поскольку она содержит авторский замысел и создана творческим трудом.

более подробно по ссылке:

https://ruconst.com/news/20314/

Возможно Вам пригодится также Постановление Суда по интеллектуальным правам от 16 февраля 2023 г. № С01-2598/2022 по делу N А02-477/2022

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406311073/

Иванов Иван
Клиент, г. Москва
Акты не подписаны, и ничего не оплачено
Иванов Иван
Клиент, г. Москва
В контракте прописано что права переходят заказчику после подписи акта приемки работ

Добрый день.

Необходимо понимать какой предмет договора подряда вы согласовали, а именно входит ли в состав предмета:

  • инженерные изыскания;
  • какова архитектурная часть проекта.

Как правило в договоре на разработку проектно-сметной документации (типовая форма) предусмотрены положения по передаче исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности.

Что касается проекта в целом, то объектом авторского права является не документация для строительства в целом, а лишь архитектурный проект, то есть архитектурная часть документации, в которой выражено архитектурное решение, согласно статье 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Постановление СИП от 16.02.2023 г. по делу № А02-477/2022

Вам необходимо обратить внимание на порядок сдачи-приемки работ. А именно какие действия и в какой форме вам необходимо совершить что бы уведомить заказчика о выполнении работ и о готовности к сдаче. Направлялись ли акты сдачи-приемки заказчику, накладные и т.д. В договоре обычно предусмотрен пункт по одностороннему принятию работ, вот типовой пункт (п. 4 ст. 753 ГК РФ):

В случае, если Заказчик не подписывает акт сдачи-приемки выполненных работ и не направляет Подрядчику мотивированный отказ в течении 10 рабочих дней, работы считаются принятыми в одностороннем порядке

В этом случае результат работ считается принятым в одностороннем порядке и подлежит оплате. Для взыскания задолженности по договору:

1. Рекомендую проверить положения по сдаче приемке работ, все ли верно было сделано в этом аспекте (уведомления, направления актов, как был направлен результат работ);

2. Подготовьте и направьте претензию с требованиями оплатить задолженность и неустойку, если предусмотрена договором.

3. Судебное взыскание задолженности.

Иванов Иван
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Читайте правильно вопрос! Акты не направлялись, и не оплачены, в договоре прописано что права переходят после подписи актов!

Акты не направлялись, и не оплачены

В вопросе отсутствует информация, что акты не направлялись.

  • В таком случае необходимо направить акты в адрес заказчика с требованием подписать акты и оплатить работы (разместить в ЕИС).
  • Заказчик обязан принять работы и подписать акт сдачи-приемки работ в установленные контрактом сроки
  • Если заказчик не подписывает акт в установленный срок, то работы считаются принятыми в одностороннем порядке п. 4 ст. 753 ГК РФ. При этом оспорить односторонний акт Заказчик может только в случае претензий к выполненным работам. В вашем случае экспертиза прошла успешно.

Для взыскания вам потребуется:

1. Доказательства уведомления Заказчика о выполнении работ и передачи результата работ Заказчику (передача по накладной либо доказательства размещения в ЕИС);

2. Доказательства направления/передачи акта выполненных работ (доказательства размещения в ЕИС);

3. Доказательства направления претензии по оплате работ.

в договоре прописано что права переходят после подписи актов!

Как мне видится у вас есть выбор в зависимости от целей:

1. Для оплаты работ необходимо действовать в рамках вышеуказанного алгоритма с оформлением и направлением одностороннего акта.

2. Исходить из позиции: акт не подписан права не переданы без цели получить оплату за выполненную работу. Так как оплата выполненной работы следует за оформлением акта.

Здравствуйте!

вопрос следующий, 44 фз подрядчик разработал ПСЖ, получил положительное заключение но заказчик не оплачивает, акты не подписаны, берет и использует документацию без ведома подрядчика и разместил на госзакупках закупку на стройку по этой документации! Являться ли документация объектом частной собственности, можно ли наложить обеспечительные меры на закупку через суд ( есть ли практика), также в проекте прописаны товарные знаки каторые имеют патент! Вопрос можно ли заказчика привлечь к ответственности ?

Если заказчик не оплачивает выполненные работы по контракту, заключённому по 44-ФЗ, подрядчик вправе потребовать от него уплаты долга, пени и штрафа. Для этого можно написать претензию. В ней нужно изложить требования провести оплату согласно срокам и порядку, указанным в контракте.
Можно подать иск в суд.  В нём нужно указать реквизиты исполнителя и контрагента, номер и дату контракта, сумму задолженности и другие данные.

Согласно судебной практики по интеллектуальным правам, например, постановления от 16 февраля 2023 г. № С01-2598/2022 по делу № А02-477/2022, указано, что требования о взыскании с ответчика компенсации за нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности не могут быть удовлетворены, поскольку:

проектно-сметная документация не входит в перечень объектов интеллектуальных прав по смыслу статьи 1225 ГК РФ.

Таким образом, за использование проектно-сметной документации привлечь к ответственности не получится, так как по мнению судов она не является объектом авторского права.

Перечень объектов авторского права, установлен в п. 1 ст. 1259 ГК РФ.

Данная правовая позиция согласуется с разъяснениями, данными в п. 80 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Я дополню свой ответ:

Что касается обеспечительных мер судом, то Пленум Верховного Суда РФ принял постановление от 01.06.2023 № 15 по вопросам, связанным с применением судами общей юрисдикции и арбитражными судами обеспечительных мер, предусмотренных ГПК, АПК и КАС РФ.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 № 15, — к обеспечительным мерам относятся, например, запрет совершать определенные действия, касающиеся предмета спора и т.д.

Следует учитывать, что обеспечительные меры могут быть приняты судом по требованиям как имущественного, так и неимущественного характера, в том числе требованиям о признании права, возложении обязанности совершить определенные действия либо воздержаться от их совершения.