8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

Как поставить на учёт купленный авто, если после покупки выявились долги 40 000 руб.?

Здравствуйте ситуация такая, купил машину год назад договаривался с владельцем что доплачу 20.000 в течение года , договорился заранее что есть и какие-то долги или транспортный налог всё оплачу без проблем,на машине никаких арестов не было заплатил даже раньше по истечении года на ней оказалось 40.000 долгов не могу поставить на учёт Что делать мне? Каким образом поставить на учёт через суд или обратно вернуть автомобиль пусть возвращают обратно сумму автомобиля с тех пор цены на автомобили повысились в два раза а в договоре написано старая цена в два раза меньше чем они сейчас стоят

, алексей, г. Иркутск

Алексей!

Если договориться с продавцом машины у Вас не получится, придётся обращаться в суд и там решать вопрос о расторжении договора, анпример, по правилам статьи 451 Гражданского Кодекса РФ, в которой говорится о существенном изменении обстоятельств после заключения договора:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

При этом в законе сказано также, что:

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если Вам перед покупкой говорилось одно, а по факту оказалось совсем другое и продавец не мог не знать о таких долгах (важно также и то — в связи с чем образовалсь задолженность), но Вам продавец ничего намеренно не сказал, то обращение в суд может быть выходом для Вас.

Если суд согласится с Вашими доводами, договор может быть расторгнут и Вам должны будут вернуть уплаченную за машину сумму, окончательное решение будет за судом, с учётом и таких положений статьи 451 ГК РФ:

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Иркутск
Так что мне лучше сделать? Сейчас

Я бы получил от продавца макисмум информации относительно этой задолженности и причин, по которым авто нельзя поставить на учёт, лучше запрос ему направить письменно, пусть отвечает — какова его позиция, что это за долги и намерен ли он что-то делать.

Будете точно знать его позицию — проще будет определиться как именно действовать дальше, стоит ли подавать в суд или (например) подождать кпока продавец не погасит долги (такое тоже может быть теоретически).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Алексей! 

При наложении запрета на регистрационные действия поставить авто на учет не получится. Здесь либо погашать задолженность либо расторгать договор  купли -продажи авто. Расторгнуть договор можно по соглашению сторон или через суд по инициативе одной из сторон. 

Так, в соответствии со ст. 451 ГК РФ 

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Сейчас вам нужно направить продавцу уведомление о расторжении договора. Основанием расторжения в данном случае послужит как раз существенное изменение обстоятельств – обнаружение задолженности из-за которой появился запрет на совершение регистрационных действий. 

Уведомление составляется в свободной форме, в нем указывается:

— решение об отказе от договора (решение должно быть выражено ясно и недвусмысленно);

— реквизиты договора, от исполнения которого вы отказываетесь;

— основание отказа.

Уведомление является юридически значимым сообщением и отправлять его нужно с учетом определенных требований (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Лучше всего отправить уведомление заказным письмом с описью вложения. 

В случае отказа  продавца от добровольного расторжения договора  либо если продавец машины оставил ваше уведомление без ответа, необходимо будет обращаться в суд с  требованием о расторжении договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ввезено авто из Италии, но не снято с учёта, можно растаможить а после снять с учёта?
Ввезено авто из Италии,но не снято с учёта, можно растаможить а после снять с учёта?
, вопрос №4954300, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы нужны чтобы поставить на учёт?
Купил авто по ДКП, продавцу досталась по наследству, поделена на 3/3, 1/3 у продавца 1/3 у ее несовершеннолетнего ребенка ещё от 1/3 отказались по словам продавца, на руках есть свидетельство о наследстве на ребенка. Какие документы нужны чтобы поставить на учёт? Спасибо
, вопрос №4951187, Михаил, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купил авто привезённое из Казахстана 23 году авто стоит на учёте с 23 года, но сейчас только узнал
Здравствуйте,купил авто привезённое из Казахстана 23 году авто стоит на учёте с 23 года,но сейчас только узнал что человек который привёз авто не имел право продовать в течение 12 месяцев, то есть он купил авто для личного пользования ,теперь вызывают в суд четырёх лиц и сам автосалон в том числе,,вопрос (теперь мне платить до начисления утиль сбора и пенни ) ?
, вопрос №4950576, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купил автомобиль прежний хозяин снял её с учёта номера сотрудники ДПС забрали Я не успел её отвести в ГАИ поставить на учёт что делать?
Купил автомобиль прежний хозяин снял её с учёта номера сотрудники ДПС забрали Я не успел её отвести в ГАИ поставить на учёт что делать?
, вопрос №4950406, Вова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой отец написал договор купли продажи на автомобиль после чего он скончался через три дня как поставить на учёт
Мой отец написал договор купли продажи на автомобиль после чего он скончался через три дня как поставить на учёт
, вопрос №4949418, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2024