У меня такой вопрос я продаю дачу за 3470000 через банк мне должны эту сумму перечислить покупатели, какую сумму налога они мне должны возвратить?

Здравствуйте! У меня такой вопрос я продаю дачу за 3470000 через банк мне должны эту сумму перечислить покупатели,какую сумму налога они мне должны возвратить?

, Галина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть вы договорились, что покупатель выплачивает вам сумму, которая будет равняться размеру налога? Налог ведь платит продавец, а не покупатель.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
банк мне должны эту сумму перечислить покупатели, какую сумму налога они мне должны возвратить?

 Добрый день! Покупатели Вам никакого налога возвращать не должны, уплата налога это Ваша обязанность а никак не покупателя. Если же Вам удалось ее перевесить на покупателя, то надо знать когда и за сколько приобреталась Вами недвижимость, ее кадастровую стоимость (отдельно для дачи и участка под ней). А вообще такие договоренности стоило изначально закрепить в договоре учтя налоговые последствия