У меня до брака 2/3 квартиры, моё единственное жильё
Здравствуйте. У меня до брака 2/3 квартиры, моё единственное жильё. Там же прописаны мои 3 несовершеннолетних ребёнка. В браке приобретена квартира, собственник супруга, её единственное жильё. При возникновении задолженности и ИП, могут ли приставы иметь притязания на квартиру супруги или на мою долю? Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Только если кредитор докажет, что долг является общим, взят на нужды семьи.
Так согласно ч. 5 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
В соответствии с ч. 2 ст. 45 СК РФ допускается обращение на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов.