Подать заявление на развод и раздел имущества
Подать заявление на развод и раздел имущества. Определение места жительства ребёнка
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться с иском в районный суд с перечисленными исковыми требованиями. Для составления искового заявления вы можете обратиться к выбранному юристу в чат. Пишите, имею большой опыт в подобных делах, проконсультирую.
В случае наличия дополнительных вопросов, прошу задавать их в личных сообщениях (чате). Всего доброго.
Уважаемая Олеся,
Для подачи заявления на развод, раздел имущества и определения места жительства ребенка необходимо следовать определенным процедурам и учитывать законодательство Российской Федерации. Вот шаги, которые вам нужно предпринять:
1. Подача иска о разводе:
•Исковое заявление о расторжении брака подается в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении укажите причины расторжения брака, а также ваши требования по разделу имущества и определению места жительства ребенка.
•Согласно ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации, брак расторгается в судебном порядке, если у супругов есть несовершеннолетние дети или если один из супругов не согласен на развод.
2. Раздел имущества:
•В исковом заявлении необходимо указать перечень совместно нажитого имущества, которое подлежит разделу. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу поровну, если иное не установлено брачным договором.
•Приложите к исковому заявлению документы, подтверждающие право собственности на имущество (договоры купли-продажи, свидетельства о регистрации права собственности и т.д.).
3. Определение места жительства ребенка:
•В заявлении укажите ваши требования по определению места жительства ребенка. В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, при решении вопроса о месте жительства ребенка суд принимает во внимание интересы ребенка и конкретные обстоятельства дела.
•Приложите к заявлению документы, подтверждающие вашу способность обеспечить ребенку надлежащие условия для жизни и воспитания (справки о доходах, характеристику с места работы, информацию о жилищных условиях и т.д.).
4. Сбор документов:
•К исковому заявлению приложите следующие документы:
•Копию свидетельства о заключении брака.
•Копии свидетельств о рождении детей.
•Документы, подтверждающие право собственности на имущество.
•Справки о доходах.
•Копию паспорта.
•Оплатите государственную пошлину и приложите квитанцию к исковому заявлению.
5. Подача заявления:
•Исковое заявление и приложенные документы подаются в районный суд по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно, заявление подается по последнему известному месту жительства или по месту нахождения имущества, подлежащего разделу.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении искового заявления и сборе необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр