Как теперь переделать ребенка с бывшего супруга на биологического отца?
Здравствуйте. Ситуация такая: ребенок был рожден в браке и автоматом записан на супруга. Но супруг не является биологическим отцом. В последующем состоялся развод. Как теперь переделать ребенка с бывшего супруга на биологического отца? Оба мужчины согласны на смену отцовства
Здравствуйте!
Только в судебном порядке путем подачи искового заявления об оспаривании отцовства в соответствии со ст. 52 СК РФ.
Поскольку согласно ст. 52 СК РФ
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Оба мужчины согласны на смену отцовства
Супруг, не являвшийся биологическим отцом ребенка может обратиться с соответствующим требованием.
В ходе судебного процесса судом может быть проведена генетическая экспертиза.
Хорошего дня!