Хочу оформить дарственную на дочь на своё имущество, а бывший муж хочет подать на раздел нажитого имущества в браке

Хочу оформить дарственную на дочь на своё имущество, а бывший муж хочет подать на раздел нажитого имущества в браке. Сможет ли он что-то делить, после оформления дарственной.

, Татьяна, г. Иркутск
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Не сможет, если не будет оснований оспаривания самой сделки.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна,

Ваша ситуация требует тщательного рассмотрения с точки зрения законодательства Российской Федерации о разделе имущества и оформления дарственной. Рассмотрим возможные последствия и действия.

Раздел имущества в браке

 1. Совместно нажитое имущество:

•Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Это включает доходы каждого из супругов, приобретенные ими в период брака имущество, независимо от того, на кого оно было оформлено.

 2. Исключение из совместно нажитого имущества:

•Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе.

Дарственная и её последствия

 1. Оформление дарственной:

•Если вы оформите дарственную на дочь на своё имущество, это имущество перейдет в её собственность. Однако необходимо учитывать, что если имущество было приобретено в браке и является совместно нажитым, ваш бывший муж может оспорить сделку.

 2. Оспаривание дарственной:

•Ваш бывший муж может оспорить дарственную в суде, если докажет, что имущество было передано в дар с целью уклонения от раздела имущества или если дарение нарушает его права на совместно нажитое имущество.

•Согласно ст. 35 СК РФ, для распоряжения общим имуществом супругов требуется согласие другого супруга. Если имущество является совместно нажитым, ваш бывший муж может заявить, что дарение было совершено без его согласия.

Ваши действия

 1. Консультация с юристом:

•Рекомендую получить консультацию юриста, который поможет оценить ваши шансы и предложит наилучшие стратегии для защиты ваших интересов.

 2. Документальное оформление:

•При оформлении дарственной убедитесь, что все документы составлены правильно и соответствуют законодательству. Дарственную нужно оформить у нотариуса.

 3. Предварительное соглашение:

•Возможно, стоит рассмотреть вариант заключения соглашения с бывшим мужем о разделе имущества, чтобы избежать будущих споров и судебных разбирательств.

Заключение

Ваш бывший муж может оспорить дарственную, если докажет, что имущество является совместно нажитым и дарение нарушает его права. Поэтому важно тщательно подготовиться к процессу и получить квалифицированную юридическую помощь.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр