Какие документы требуется с его стороны?
Здравствуйте. Может ли физ лицо сдавать нежилое помещение в аренду физ лицу другой страны? Какие документы требуется с его стороны?
В случае заключения договора на сдачу в аренду помещения физ лицом ИП какие варианты оплаты НДФЛ есть?
Каким образом лучше законно оформлять сдачу помещения в аренду с физ лицами и с ИП со стороны уплаты НДФЛ?
Здравствуйте!
Может ли физ лицо сдавать нежилое помещение в аренду физ лицу другой страны?
да, может, однако важно назначение помещения (коммерческое ли оно или нет], для чего оно использyется. если нежилое помещение коммерческого назначения, то его собственнику лучше оформить ИП, чтобы не было вопросов и проблем с ФНС.
паспорт; ИНН, чтобы наличие/отсутствие статуса ИП
ИП арендатор является налоговым агентом физ лица арендодателя по ст.226 НК и должен исчислить и удержать НДФЛ с арендной платы.
если арендатор физ лицо, то арендодатель физ лицо сам должен исчислить и уплатить НДФЛ.
Юлия, здравствуйте!
Вопрос: Может ли физ лицо сдавать нежилое помещение в аренду физ лицу другой страны?
Ответ: да, может.
Обоснование. Гражданское законодательство РФ не исключает участи иностранных граждан в гражданских правоотношения.
Пунктом 2 статьи 1 ГК РФ установлена свобода договора для граждан (т.е. для граждан РФ и иностранных граждан),
"Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора."
Согласно абз. 4 п.1. ст. 2 ГК РФ,
"Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом."
Вопрос: Какие документы требуется с его стороны?
Ответ: Основное условие для заключения договора — иностранный гражданин должен находиться на территории РФ на законных основаниях.
Законность нахождения зависит от статуса иностранного гражданина.
Постоянно проживающий — имеет вид на жительство (ВЖ) и регистрацию по месту проживания.
Временно проживающий — имеет разрешение на временно проживание (РВП) и временную регистрацию по месту жительства (срок временной регистрации ограничен сроком РВП).
Временно пребывающий — имеет миграционную карту и отрывной талон уведомления о прибытии иностранного гражданина в РФ (с указанием адреса места пребывания и срока пребывания). Временно пребывающий гражданин не может заниматься предпринимательской деятельностью, поэтому не может быть стороной договора аренды нежилого помещения.
Право заниматься предпринимательской деятельностью возникает у иностранного гражданина с получением РВП или ВЖ, так при регистрации ИП необходимо предоставить документ подтверждающий проживание,
Так, подпунктом «е» п. 1 ст. 22.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрен, кроме документа удостоверяющего личность -
«копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства.»
Перечень документов для арендатора иностранного гражданина:
1.документ, удостоверяющий личность (обычно это загранпаспорт иностранного гражданина)
2. ВЖ или РВП
3. ИНН можно потребовать, но не обязательно, т.к. данные можно узнать на сайте ФНС «Проверка контрагента».
Далее продолжу в отношении НДФЛ.
Важное уточнение! Передача в аренду нежилого помещения предусматривает, что оно будет использовано арендодателем для какой-либо предпринимательской деятельности.
Вопрос: В случае заключения договора на сдачу в аренду помещения физ лицом ИП какие варианты оплаты НДФЛ есть?
По схеме: арендодатель ФЛ — арендатор ИП (налоговый агент по НДФЛ по отношению к арендодателю ФЛ). Арендатор должен исчислить НДФЛ, удержать его из суммы арендной платы и перечислить в бюджет.
Риск: налоговый орган может признать арендодателя физическим лицом, получающим доход от предпринимательской деятельности и как следствие, последующие доначисления сумм подлежащих взысканию.
По схеме: арендодатель ИП — арендатор ИП — арендодатель уплачивает налог на доход в соответствии с налоговым режимом выбранным ИП.
Рисков нет.
Схема: арендодатель ИП — арендатор ФЛ в данном случае допустима, если нежилое помещение передаются в аренду не для коммерческих целей (например, кладовая и т.п.), при использовании в коммерческих целях, иностранный гражданин должен зарегистрироваться в качестве ИП.
Вопрос: Каким образом лучше законно оформлять сдачу помещения в аренду с физ лицами и с ИП со стороны уплаты НДФЛ?
Исходя из вышеизложенного, считаю, что безопасной является схема: арендодатель ИП — арендатор ИП.
Примечание. При уточнении (15:38) фразу " использовано арендодателем" следует читать " использовано арендатором".