Сестра живет в другом городе и за квартиру не вносит никаких платежей (общая задолженность у нее по коммунальным оплатам составляет 70000 рублей)

По наследству жена получила 3/4 доли в квартире в городе Асбесте. Еще 1/4 владеет двоюродная сестра. Сестра живет в другом городе и за квартиру не вносит никаких платежей (общая задолженность у нее по коммунальным оплатам составляет 70000 рублей). Общая площадь принадлежащая ей составляет 12,68 м2, жилая-7,5 м2. Квартира 2-х комнатная, самая маленькая комната-12,9 м2. Квартира без ремонта вообще, сан.техника старая (жили бабушка с дедушкой).Просили продать ее долю нам, но просит цену очень большую, которую просто взяла из головы, так как сама живет в Екатеринбурге и ориентируется по цена своего города. И тем более как она сказала, ее наша Управляющая компания по долгам не беспокоит, так что задолженность по коммуналке она платить и не будет. Мы сами обращались в УК и объясняли, что если она подадут на нее в суд, то она может все таки продаст долю, так как у нее тяжелое финансовое положение, и мы закроем задолженность. Но УК так ничего и не делает, и мы боимся начинать делать ремонт в этой квартире, пока не решится вопрос с этой долей, Подскажите пожалуйста, можно-ли как-то решить этот вопрос и с сестрой и управляющей компанией? Спасибо.

, Сергей, г. Асбест
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! А что у Вас с финансовым лицевым счетом, он общий? Не думаете о его разделе, что бы закрыть вопрос с УК. У Вас же долевая собственность. При наличии общего лицевого счета оплата коммунальных услуг поровну ложится на всех сособственников. Для того чтобы было иначе, лицевой счет нужно разделить, после этого каждый владелец долевой собственности начнет платить только по своим счетам.

Раздел лицевого счета может потребоваться, если жилое помещение находится в долевой собственности, а  между собственниками возникли разногласия по объему участия каждого из них в общих расходах при оплате коммунальных услуг.

О разделе лицевого счета можно либо договориться миром, заключить соглашение в простой письменной форме либо идти в суд с требованием о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги.

Возможно когда на собственницу доли ляжет бремя оплаты коммунальных услуг соразмерно ее доле, она пересмотрит свое отношение к этой ситуации.