Что мне делать дальше, писать претензии банкам?

Здравствуйте, 11.03.2024 года на меня через взлом Госуслуг были взяты микрозаймы к колличестве 4 штук.Заявление в полицию написано. Что мне делать дальше, писать претензии банкам?

, Павел, п. Тульский

Уважаемый Павел,

Ваша ситуация требует немедленных действий для минимизации последствий мошенничества и защиты ваших прав. Рассмотрим, что необходимо сделать после подачи заявления в полицию.

Дальнейшие действия

 1. Письменные претензии в микрофинансовые организации (МФО):

•Подготовьте письменные претензии в каждую МФО, которая выдала микрозаймы на ваше имя. В претензиях укажите, что займы были оформлены без вашего согласия через взлом аккаунта на Госуслугах.

•Приложите к претензиям копию заявления в полицию и требуйте провести внутреннее расследование и аннулировать займы.

 2. Уведомление кредитных бюро:

•Свяжитесь с основными кредитными бюро (например, НБКИ, Эквифакс, ОКБ) и сообщите о мошенничестве. Попросите заблокировать или оспорить записи о займах, которые были оформлены на ваше имя без вашего согласия.

 3. Отправка претензий и уведомлений:

•Претензии и уведомления можно отправить по электронной почте (если этот способ предусмотрен) или заказным письмом с уведомлением о вручении. Это поможет вам подтвердить факт направления требований и соблюдение сроков.

 4. Мониторинг кредитного отчета:

•Регулярно проверяйте свой кредитный отчет для контроля за изменениями и своевременного выявления новых попыток мошенничества. Это можно сделать через официальные сайты кредитных бюро.

 5. Обращение в прокуратуру:

•Если МФО откажут в аннулировании займов или не примут меры, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия МФО. Приложите копии всех документов и переписки.

 6. Судебное разбирательство:

•В случае необходимости вы можете подать иск в суд о признании займов недействительными и взыскании убытков, если таковые возникли в результате мошенничества.

Примерное содержание претензии

 1. Наименование МФО и адрес.

 2. Ваши данные (ФИО, адрес, контактные данные).

 3. Описание ситуации:

•Укажите, что займы были оформлены без вашего согласия через взлом аккаунта на Госуслугах.

 4. Требование:

•Провести внутреннее расследование и аннулировать займы.

 5. Приложения:

•Копия заявления в полицию.

 6. Дата и подпись.

Заключение

1.Подготовьте письменные претензии в МФО с требованием аннулировать займы.

2.Уведомьте кредитные бюро о мошенничестве и запросите блокировку или оспаривание записей о займах.

3.Отправьте претензии и уведомления по электронной почте или заказным письмом с уведомлением о вручении.

4.Регулярно проверяйте свой кредитный отчет.

5.В случае отказа МФО, обратитесь в прокуратуру.

6.При необходимости, подайте иск в суд о признании займов недействительными.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр