Играем в мобильную игру онлайн и в этой игре есть внутриигровые
Играем в мобильную игру (онлайн) и в этой игре есть внутриигровые предметы.
Один человек покупал их другим людям по собственной инициативе (его ни кто не просил об этом). После некоторого времени в игре человек (которому покупали эти предметы) решил уйти из игры, а человек который покупал требует вернуть деньги потраченные на первого и угрожает статьей о «незаконном обогащении»
Вопрос: является ли это незаконным обогащением при условии, что это была добровольная инициатива?
Здравствуйте!
1. В статье 1109 ГК РФ, указаны случае когда деньги не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, так например, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/
2. Окончательное решение о том имело ли в вашем случае место неосновательное обогащение или нет, примет суд (если будет заявлен соответствующий иск).
3.Все остальные моменты, могут быть разобраны в рамках отдельной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.