С уличной стороны размыло стену от дождя, осыпаются куски штукатурки может быть дырка в комнате, управляющая
С уличной стороны размыло стену от дождя, осыпаются куски штукатурки может быть дырка в комнате, управляющая компания сказала, что у нас от них отказались, только аварийное обслуживание, кому жаловаться, что делать, кто отказался, непонятно, как дождь, снова стена осыпается.
Уважаемая Людмила,
Ваша ситуация требует незамедлительного вмешательства и защиты ваших интересов. Рассмотрим шаги, которые необходимо предпринять для решения проблемы с осыпающейся стеной.
Ваши действия
1. Обращение в управляющую компанию (УК):
•Подготовьте письменное заявление в управляющую компанию с требованием проведения ремонтных работ. Укажите все подробности проблемы, приложите фотографии осыпающейся стены и укажите, что проблема требует немедленного решения для предотвращения дальнейшего ущерба.
2. Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ):
•Если управляющая компания отказывается принимать меры, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию. ГЖИ осуществляет надзор за деятельностью управляющих компаний и может провести проверку и обязать УК выполнить необходимые ремонтные работы.
3. Обращение в прокуратуру:
•В случае бездействия управляющей компании и ГЖИ, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку законности действий (или бездействия) управляющей компании и примет меры для защиты ваших прав.
4. Обращение в суд:
•Если указанные выше меры не дают результата, вы можете обратиться в суд с иском к управляющей компании. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите доказательства (фотографии, переписку) и требуйте обязать управляющую компанию выполнить ремонтные работы и компенсировать причиненный ущерб.
Законодательная база
1. Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ):
•Статья 161 ЖК РФ: Управление многоквартирным домом. Управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
•Статья 162 ЖК РФ: Договор управления многоквартирным домом. Договор управления предусматривает обязательства управляющей компании по содержанию и ремонту общего имущества.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
•Статья 15 ГК РФ: Возмещение убытков. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
3. Федеральный закон “О защите прав потребителей”:
•Статья 29: Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).
Рекомендации
1. Подготовьте письменное заявление в управляющую компанию:
•Укажите все подробности проблемы, приложите фотографии осыпающейся стены и требуйте проведения ремонтных работ.
2. Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ):
•Описывая ситуацию, приложите копию заявления в управляющую компанию и фотографий.
3. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие управляющей компании:
•Опишите ситуацию и приложите все доказательства.
4. Если меры не дают результата, подайте иск в суд:
•Укажите в исковом заявлении все обстоятельства дела, приложите доказательства и требуйте обязать управляющую компанию выполнить ремонтные работы и компенсировать причиненный ущерб.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр