Статья 161 часть вторая 24 года произошло могу ли на шестой разряд выучиться охранник

, Сиротин Андрей Владимирович, г. Иркутск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

В соответствии с требованиями ст. 11.1 Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, в том числе, имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

Согласно ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, связанные с судимостью.

В Вашей ситуации судимость у Вас должна быть погашена.

При отсутствии иных препятствий, отказать в получении статуса частного охранника Вам не должны.