Он не хочет, чтоб она пользовалась льготами и в случае чего плохого, не получила ни каких выплат
Здравствуйте. Такая ситуация. Муж уходит на СВО. Со своей матерью не общаются уже давно. Она от него отказалась, говорит нет у нее сына. Он не хочет, чтоб она пользовалась льготами и в случае чего плохого, не получила ни каких выплат. Как можно это сделать? Подскажите.
Здравствуйте.
Мужу надо написать рапорт (или указать в контракте) кто будет получателем единовременных и социальных выплат и льгот.
Здравствуйте!
Строго говоря, здесь от желания сына ничего не зависит, так как выплаты в случае гибели военнослужащего получают лица, перечисленные в указе 98 и законе 306-фз.
К таким лицам относятся жена, дети до 18 лет (если студенты-очники — до 23 лет) и родители.
с апреля 2024 выплаты после гибели положены и совершеннолетним.
Дети старше 18 лет вправе получить такую выплату только при отсутствии членов семьи, то есть жены, детей до 18 лет и родителей.
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц
Мария!
Он может сам распорядиться теми выплатами, которые полагаются ему по условиям контракта, но существуют законодательные акты, которые предусматривают выплаты в случаи гибели военнослужащего и на их реализацию военнослужащий повлиять не может, по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты в случае гибели могут быть произведены близким родственникам — членам семьи военнослужащего, к которым относятся супруг, дети (несовершеннолетние и обучающиеся очно до 23 лет) и родители погибшего военнослужащего.
Всего доброго!
тут все достаточно просто.
однако мама может все равно рассчитывать на часть льгот если не откажется.