Как с этим быть и куда обращаться?
Добрый день! У знакомого неприятная ситуация.
У родителей есть только вид на жительство в России, а дети были рождены в России, свидетельство о рождении Российское, школу так же закончили в России, у себя на Родине никогда не были и не числились. В документах отказывают, паспорт человек получить не может. Отправляли запрос, что данный человек гражданства в той стране не имеет и никогда там не появлялся, но приходят какие-то отказы. Как с этим быть и куда обращаться?
Добрый день!
К сожалению, ваш знакомый столкнулся с непростой ситуацией. В таких случаях важно понимать, что получение гражданства Российской Федерации требует соблюдения определенных юридических процедур.
В первую очередь, необходимо обратиться в местное отделение Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России для уточнения причин отказа в выдаче паспорта. В некоторых случаях ошибки или недочеты в документах могут быть причиной отказа.
Если проблемы связаны с подтверждением отсутствия гражданства другой страны, возможно, стоит повторно направить запрос в консульство этой страны для получения официального документа, подтверждающего, что ваш знакомый не является гражданином этой страны. Документ должен быть заверен и переведен на русский язык.
Кроме того, можно подать заявление в суд для обжалования отказа в предоставлении гражданства. В судебном порядке можно потребовать признания факта постоянного проживания на территории России и отсутствия другого гражданства.
Также рекомендуется обратиться за юридической помощью к специалистам по миграционным вопросам. Профессиональный юрист поможет правильно оформить все необходимые документы и представлять интересы в суде или государственных органах.