Добрый день, моему ребенку исполнилось 18 лет, он поступил учится в университет, могу я требовать, чтоб выплата алиментов производилась до окончания учёбы?
Добрый день,моему ребенку исполнилось 18 лет,он поступил учится в университет,могу я требовать,чтоб выплата алиментов производилась до окончания учёбы?Спасибо))
Добрый день!
После того как вашему ребенку исполнилось 18 лет, право на получение алиментов прекращается, так как алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет), согласно Семейному кодексу РФ. Однако, если ребенок признан нетрудоспособным и нуждается в помощи, выплаты могут быть продолжены.
В случае, если ваш ребенок продолжает обучение в университете, выплата алиментов на основании его учебы после достижения 18 лет законом не предусмотрена. Тем не менее, родители могут добровольно продолжать поддерживать ребенка финансово во время учебы.
Если вы желаете оформить добровольное соглашение о продолжении выплаты алиментов на период учебы, это возможно сделать через нотариуса. Также можно обсудить этот вопрос с бывшим супругом для достижения взаимоприемлемого решения.